Можно ли отказаться от оплаты дополнительных работ, произведенных подрядчиком (субподрядчиком)?

Ответ на этот вопрос зависит от одной из двух позиций, которую займет арбитражный суд.

Согласно первой позиции, дополнительные работы подлежат оплате только в том случае, если заказчик извещался о необходимости проведении дополнительных работ и дал согласие на их проведение. Этот взгляд является наиболее распространенным, формальным и основывается на требованиях п.п.3, 4 ст.743, п.1 ст.452 Гражданского кодекса РФ.

Судебная практика

Высший Арбитражный Суд РФ безоговорочно указал: «подрядчик, не сообщивший заказчику о необходимости выполнения дополнительных работ, не учтенных в технической документации, не вправе требовать оплаты этих работ и в случае, когда такие работы были включены в акт приемки, подписанный представителем заказчика».

(п.10 Информационного письма №51 от 24 января 2000 г. «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»).

Подрядчик предъявил иск к муниципальному заказчику о взыскании с него задолженности за дополнительно выполненные работы, зафиксированные в акте выполненных работ.

Арбитражный суд в иске отказал, указав, что работы выполнены с превышением периодичности проведения уборки улиц и количества задействованных в выполнении работ лиц, по сравнению с тем, как определено в муниципальном контракте. Высший Арбитражный Суд РФ в пересмотре решения подрядчику отказал.

(Определение ВАС РФ от 23.08.2010г. № ВАС-10875/10)

Суд апелляционной инстанции отказал подрядчику во взыскании стоимости дополнительно выполненных работ. Суд исходил из того, что подрядчиком вопреки условиям заключенного между ним и администрацией муниципального контракта превышен объем выполненных работ без какого-либо согласования с муниципальным
заказчиком.

(Определение ВАС РФ от 18 ноября 2011г. № ВАС-14189/11)

Три приведенных судебных дела основаны только на том, что заказчик не давал согласие на дополнительных работ. Все же еще одним хорошим аргументом по таким делам может считаться ссылка на то, что дополнительно выполненные работы потребительской ценности для заказчика
не представляют. Ссылка на потребительскую ценность работ для заказчика или ее отсутствие в решениях арбитражных судов встречается все чаще.

Согласно второй позиции, дополнительные работы подлежат оплате также тогда, когда заказчик дополнительные работы принял и результат этих работ представляет для заказчика потребительскую ценность. При таком взгляде на спор не имеет особого значения: сообщено ли заказчику о необходимости дополнительных работ и получено ли его согласие на их проведение.

Судебная практика

Подрядчик свои обязательства по договору исполнил, а заказчик их принял, что следует из акта о приемке выполненных работ формы КС-2 и справки о стоимости выполненных работ и затрат формы КС-3. Оба документа подписаны как подрядчиком, так и заказчиком, который тем самым признал факт выполнения и стоимость работ. Статья 709 Гражданского кодекса Российской Федерации, которую применил суд в обоснование отказа в иске, не имеет отношения к возникшему спорному вопросу, поскольку обе стороны признали объем и стоимость фактически выполненных работ. В соответствии со статьями 309, 310 обязательства должны исполняться надлежащим образом, в данном случае заказчик должен был полностью оплатить выполненные подрядчиком и принятые работы.

(Постановление ФАС Московского округа от 08.11.2007 по делу
№А40-8386/07-105-91)

Арбитражный суд удовлетворил встречный иск о взыскании задолженности, в том числе за дополнительные, не предусмотренные договором пусконаладочные работы. При этом суд сослался на пункт 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 25.11.2008г. №127 «Обзор практики применения арбитражными судами статьи 10 ГК РФ», согласно которому, принятие заказчиком выполненных подрядчиком работ в отсутствие заключенного договора подряда является основанием для взыскания с первого в пользу второго неосновательного обогащения по п.1 ст.1102 ГК РФ.

(Высший Арбитражный Суд РФ, определение № ВАС-1614/11 от 28 февраля
2011 года)

Адвокат Котельников А.В., 2012

Другие советы и консультации

Заказчик не подписывает акт выполненных работ. Что делать. Порядок действий подрядчика (субподрядчика — при договоре субподряда)

Нужно знать при заключении договора подряда и любого другого договора на выполнение работ. 9 коротких советов адвоката

4 заблуждения о договоре подряда. «2.Субподряд — особый договор, имеющий сложное правовое регулирование. Однако договора субподряда, как вида или подвида договоров, не существует…».

Права заказчика при некачественном выполнении работ. «Расторгнуть договор в одностороннем порядке заказчик вправе только в двух особых случаях…».

Можно ли понудить заказчика к приемке выполненных работ или к подписанию акта выполненных работ? Консультация с использованием судебной практики о том, что предъявить иск об обязании можно.

Как описать предмет договора подряда так, чтобы впоследствии договор нельзя было признать незаключенным. Два малоизвестных требования к описанию предмета договора подряда из любой области хозяйственной деятельности.

В каких случаях заказчик вправе отказаться от подписания акта сдачи-приемки работ? Какие причины неподписания акта приемки выполненных работ являются обоснованными? Консультация адвоката на основании закона и судебной практики арбитражных судов.